понедельник, 19 июня 2017 г.

Вот какое лето!

Наконец-то наступило долгожданное лето и самые лучшие, летние каникулы!!! Конечно, и родители, и дети стремятся использовать это время по максимуму, с пользой для здоровья. Городские дети, уставшие от пыли и шума городского, с радостью выезжают на Природу, на дачу, в летний лагерь, на море. И очень важно, чтобы отдых не стал трагедией, а принес нашим детям много интересных открытий и улучшил здоровье детей. 
Итак: Солнце, Воздух и Вода — наши лучшие друзья! 

Солнце - источник Жизни на Земле, но нужно помнить о том, что избыток солнечной радиации может быть очень опасен для растущего детского организма. Вообще нужно помнить о том, что загар — это, в принципе, ожог кожи, это реакция кожи на солнечные лучи. В коже малышей мало клеток, производящих меланин, роговой слой детской кожи почти в два раза тоньше, чем у взрослых, ультрафиолетовые лучи легко проникают в глубокие слои кожи и могут привести к развитию ракового заболевания кожи. Поэтому детям до трех лет дерматологи не рекомендуют находиться под прямыми лучами солнца. А более строгие рекомендации говорят о том, что вообще не рекомендуется загорать до 11 летнего возраста. Поэтому рекомендуем соблюдать следующие правила. 
Правила поведения ребенка на солнце:
  •  Не выпускайте малыша на солнце без панамы 
  • Лучшее время для прогулки с ребенком на солнце — до 11 часов днем и после 17 часов вечера.
  •  Малышам с рыжей шевелюрой, с веснушками, зелеными глазами и «сметанной» кожей загорать вообще нельзя, поскольку они моментально «сгорают» на солнце.
  •  Обязательно приучите ребенка использовать солнцезащитные очки, объясните ему, что они защищают глаза от вредного ультрафиолета. При этом очень большое значение имеет правильный выбор солнцезащитных очков. Дешевые детские очки ни только не защищают от солнечного света, но и представляют опасность.
 Вода - еще один натуральный фактор оздоровления, которому радуются и взрослые и дети. Возможно, правы ученые, говоря, что все мы вышли из воды. Но только вот наши братья по разуму, дельфины, вернулись обратно в родную стихию, а мы, сухопутные млекопитающие, только во время отпуска, стараемся вволю накупаться и стремимся к любым водоемам. Река, пруд, озеро, море, океан — все годится, лишь бы окунуться и смыть усталость. Но и тут следует быть осторожным. Прежде всего, нужно помнить о том, что в воде живут не только киты, рыбы и дельфины, и смыв городскую усталость можно подцепить настоящую «заразу». В воде прекрасно себя чувствуют возбудители многих заболеваний, которые попадают туда с канализационными стоками, а также от домашних и диких животных.
 Воздух - еще один натуральный и мощный фактор оздоровления детей в летний период. Но, к сожалению, и в этой сфере помимо факторов полезных для здоровья, имеется немало факторов риска. И наиболее опасные из них — это аллергены (пыльца растений) и насекомые (комары, пчелы, осы, клещи).
Желаем Вам приятного лета!!!

Комментариев нет :

Отправить комментарий