суббота, 22 октября 2016 г.

Какой у вас воспитанный ребенок!

Домашние обязанности.
Задача родителей - максимально полно подготовить ребенка к переходу во взрослую жизнь. За это ребенок, когда вырастет, будет благодарен.
Итак, мы хотим, чтоб малыш:
  • помогал маме по дому;
  • знал, где находятся его вещи;
  • перестал себя чувствовать гостем в собственном доме, а родителей добрыми волшебниками, исполняющими любую его прихоть.
При выборе обязанностей стоит отталкиваться от темперамента,пристрастий хобби малыша.Например, предложите ребенку следить за обеденным столом, за которым должны стоять салфетки, солонка, сахарница, зато мусора - вечных крошек и грязной посуды - быть не должно. Пусть он убирает посуду в раковину, а стол потирает тряпочкой.
Или предложите вытирать пыль с окна или подоконника. И не просто вытирать, а следить за тем, чтобы они всегда были чистыми.
Причём важен небольшой объём работы, результат которой будет виден сразу, чтобы у маленького человека сформировалась привычка не только к деятельности, но и к получению результата. А так же формировалось чувство ответственности.
Обязательно хвалите малыша, отмечайте, насколько это важно лично для вас, как много времени и сил помогают экономить дела, которые он взял на себя. И подтверждайте хорошее поведение своего малыша примерами - сравнениями с героями стихов и  сказок.

Люблю.
Мыть посуду я люблю,
Ни кому не уступлю!
Щёткой с мылом отмываю,
Во всё горло распеваю:

"Тарелки, тарелки,
Глубокие, мелкие,
Вы у меня заблестите,
Тарелки!"

Не пойду гулять, покуда
Не просушится посуда.
вытираю и пою,
Слушай песенку мою

"Тарелки, тарелки,
Глубокие, мелкие,
Станьте из мокрых сухими,
Тарелки!"

Наконец! Довёл до блеска!
В шкаф, посуда, марш на место!
Мыть тарелки САМ люблю,
Ни кому не уступлю!
Я. Аким

1 комментарий :