понедельник, 5 сентября 2016 г.

Пальчики, пальчики, мы хотим играть.

Развитие мелкой моторики очень важно для полноценного развития мозга. Благодаря действиям и играм на развитие мелкой моторики ребёнок развивает координацию движений, учится управлять своим телом, концентрировать внимание на предметах. Никто не даст 100% гарантии, что только благодаря постоянной стимуляции пальчиков ребёнок рано заговорит или вырастет вундеркиндом. 
Но развитие моторики рук – это одно из простых и эффективных развивающих занятий. Особенно это важно для детей с задержкой речевого развития. 
 Игры для развития моторики рук .
Детские психологи, консультируя в школе будущих родителей, обязательно обращают их внимание на необходимость развития мелкой моторики рук малыша с первых дней его жизни, подготавливая платформу для речи, мышления и письма. Первые два месяца, когда новорожденный еще совсем мал, манипуляция по развитию мелкой моторики кистей рук и пальцев сводится к ежедневному многократному массажу, который сможет выполнять самостоятельно каждая мама. Эта процедура, занимающая от 3 до 5 минут времени, включает в себя следующие упражнения: 
Поглаживание ручек и пальчиков малыша в разных направлениях и растирании их; 
Нежное постукивание кончиками пальцев по ладошкам младенца; разгибание и загибание пальчиков, сжатых в кулачок. 
Каждый пальчик разгибается и круговыми движениями массируется со стороны ладони от основания к кончику. 
Массаж сопровождается чтением потешек. Малыш хоть еще очень мал и не понимает смысла слов, но вполне может уловить доброжелательную интонацию голоса. 
 С двух месяцев ребенку можно вкладывать в ручки разные предметы, отличающиеся друг от друга по фактуре и форме. Необходимо, чтобы малыш пытался брать предмет и старался удержать его. 
 В 9 месяцев, когда ваш сын или дочь научились уверенно сидеть и ползать, родителям необходимо предложить им сборные матрешки, ведерки-вкладыши и пирамидки с крупными составляющими. 
 После года детей знакомят с играми-вкладышами, шнуровками, конструктором, паззлами, пальчиковыми играми и пальчиковой гимнастикой. 
 В среднем и старшем дошкольном возрасте развитие координации и мелкой моторики направлено на подготовку руки к письму в школе. Для этого прекрасно подходят занятия рисованием и ручным трудом: лепка из пластилина, теста и глины, строгание, выжигание, плетение из ниток и бисера, поделки из бумаги с использованием ножниц и клея.
 Игры на развитие мелкой моторики рук, в которые можно поиграть с ребенком дома 
 «Золушка». Смешайте фасоль и горох и предложите ребенку рассортировать их. Чтобы было интересней, можно устроить соревнование, взяв в игру папу или старшую сестру. 
«Повтори за мной движение». Взрослый делает из пальцев фигуру, предлагая малышу повторить ее. Взрослому лучше сесть рядом с ребенком, а не напротив него. Так как отзеркаливание комбинации усложнит задачу.
 «Повтори узор». Разноцветные пуговицы различного размера родитель выкладывает в узор, предлагая сыну или дочери повторить. Затем ребенок придумывает узор, а взрослый повторяет. Помимо мелкой моторики это незатейливое занятие развивает зрительную память и креативность мышления.  

Комментариев нет :

Отправить комментарий