четверг, 1 сентября 2016 г.

Праздник и веселье, хорошее настроение!!!

1 сентября.Праздник "День знаний".
Этот праздник принято отмечать не только в школе, когда ребенок идет в первый класс....но и дошколята с огромным удовольствием его отмечают. Наши ясли, самые маленькие воспитанники несомненно так же веселятся по своей программе. 
Принимайте поздравления с началом нового учебного года! 
Немного об истории 1 сентября...
1 сентября школьники, студенты, преподаватели и все, кто имеет или когда-либо имел отношение к образовательному процессу, отмечают День знаний. Официально этот праздник появился в государственном календаре в 1984 году, однако 1 Сентября на протяжении многих лет было особенным днем и не только для школьников. 
Что же предшествовало появлению учебного праздника и почему именно в первый осенний день начинается новый учебный год? Почему учебный год начинается 1 сентября в России никогда не было единой даты начала учебного года — занятия в образовательных заведениях начинались в различное время. В деревнях к учебе могли приступить только поздней осенью, после окончания сельскохозяйственных работ, а городские гимназисты садились за парты в середине августа. Только в 1935 году Совнарком принял постановление о единой дате начала учебы во всех школах. Первым учебным днем стало 1 сентября. Тогда же была установлена продолжительность учебного года и введены фиксированные каникулы.
 Дата 1 сентября была выбрана не случайно. Во многих школах занятия уже начинались в первый осенний день. Причиной этому было то, что на Руси долгое время встречали в этот день Новый год. После того, когда Петр Первый повелел перенести новогодние праздники на 1 января, начало учебы оставили на прежней дате, чтобы не прерывать учебный процесс длительным перерывом и не переносить продолжительные летние каникулы на зиму. 
Не последнюю роль в этом вопросе сыграла церковь. Большинство школ в те времена были при церквях, а церковь не спешила менять привычный календарь.

 В нашем детском саду прошел необычный праздник , посвященный Дню знаний, где ребята разных возрастных групп путешествовали по территории в поисках 5-ок, за которые они должны были выполнить различные задания. Делали зарядку, ходили к учителю танцев, побывали у доктора, отгадывали загадки  у учителя, и играли в веселые игры с Буратино. По окончанию путешествия они получили сладкие и приятные подарки. Все остались с хорошим и позитивным настроением. 

6 комментариев :

  1. С Днем знаний! Удачного нового учебного года!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виктория! Вам тоже желанию удачного нового учебного года и новых открытий вместе с детками.

      Удалить
  2. Везет вас с погодой!) Хотя и у нас, грех жаловаться, в этом году был просто шикарный день.
    Обычно все внимание школьникам, а ведь точно -у нас еще и другие граждане новый учебный год начинают)
    С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Внимание школьникам,а веселье дошкольникам!!!

      Удалить
  3. Ирина, здравствуйте! Пусть новый учебный год станет легким, солнечным и приносящим удовлетворение от работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Ольга! спасибо за такое прекрасное пожелание, все обязательно именно так и будет. Вам тоже могу пожелать хорошего нового учебного года.

      Удалить