среда, 6 января 2016 г.

Что такое рождество?

Рождество Христово - великий праздник, установленный в воспоминание о рождении Иисуса Христа в Вифлееме. Более чем в 100 странах мира Рождество является государственным праздником. 
Празднуют его в Евросоюзе, в США, Великобритании, Швейцарии, Канаде, Новой Зеландии, Австралии и в некоторых других странах.


Католическое и православное


Часто можно услышать о «православном Рождестве», которое празднуется 7 января и о «католическом Рождестве», празднуемом 25 декабря.
На самом деле в этом вопросе происходит большая путаница.
Православная Церковь также отмечает Рождество 25 декабря, но в связи с тем, что она придерживается юлианского календаря, для нее 25 декабря выпадает на 7 января по григорианскому календарю.
Поэтому и в нашей стране рождество отмечают в январе. На самом деле даты эти условные. 

Когда родился Иисус Христос?


Первые сведения о праздновании христианами Рождества относятся к 4 веку. Вопрос о том, когда реально родился Иисус, остаются спорными, и по сей день неоднозначно решенными. 

Почему Рождество празднуют именно 25 декабря? Существует несколько гипотез.


Одна из них гласит о том, что выбор даты произошел по причине одновременного празднования христианами Боговоплощения (зачатия Христа) и Пасхи. В результате прибавления к этой дате (25 марта) девяти месяцев, Рождество стали отмечать 25 декабря.

Наиболее известная гипотеза: церковь выбрала этот день из-за популярного в то время в римской империи праздника Сатурналии, отмечающегося с 16 по 24 декабря или праздника Рождения солнца, который отмечали 25 декабря.
Такой прием хорошо известен церкви. Языческие праздники и культы часто заменялись или адаптировались христианской религией.
В любом случае, поместить Рождество в середину зимы – мудрое решение церкви. Если бы не этот праздник, люди страдали бы от невыносимой долгой и мрачной зимы. 


Религиозные и народные традиции


Праздник Рождества имеет 5 дней предпразднества ( с 20 по 24 декабря) и 6 дней попразднества.
День накануне праздника - Рождественский сочельник. В этот день соблюдается строгий пост, в пищу употребляют сочиво - сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна.
По традиции, пост сочельника заканчивается с появлением первой вечерней звезды на небе. Эта традиция связана с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа.

В праздновании Рождества сплелись церковные и народные обычаи. Хорошо известен обряд колядования.
Надев разные маски, облачившись в шкуры животных, дети и молодежь ходят по домам с песнями и добрыми пожеланиями, в ответ колядующие получают подарки: фрукты, сладости, пирожки и т.д. В дни празднования Рождества установился обычай преломлять 'рождественский хлеб' - особые пресные облатки, освященные в храмах, - и есть его как перед праздничной трапезой, так и во время приветствий и поздравлений друг друга с праздником. Так же на Рождество принято устанавливать в домах наряженное дерево ели. Украшенная разноцветными шарами ель -символ райского дерева с изобильными плодами.
Библия не говорит, когда конкретно родился Христос. Главное, чтобы он родился в наших сердцах. А если Иисус есть в наших сердцах – это радость. Радость - главный атрибут Рождества.

Не важно, в какой именно день вы отмечаете Рождество Христово, главное, чтобы оно было счастливым!
Доброго Рождества ВАМ!

Комментариев нет :

Отправить комментарий