воскресенье, 27 сентября 2015 г.

27 сентября – День воспитателя и 

всех дошкольных работников

27 сентября – профессиональный праздник у всех работников учреждений дошкольного образования в России,День воспитателя. Именно воспитатели в детских садах формируют личность и закладывают основы воспитания малышей, что имеет огромное значение перед их вступлением в школьную пору. Работа воспитателя детского сада очень важна и ответственна. Сегодня в России 60 тысяч дошкольных детских учреждений, в которых работают около 1 миллиона 200 тысяч воспитателей. На них держится не только один из самых благородных, но и один из самых жизнеспособных, перспективных социальных институтов.
Мы от всего сердца поздравляем с праздником всех работников дошкольных учреждений, отдающих ежедневно тепло своих сердец детям!

День воспитателя: немного истории

Самый первый в мире детский сад был открыт в 1837 году немецким педагогом Фридрихом Вильгельмом Августом Фрёбелем в городе Бад-Бланкенбурге.
   Первый детский сад в России был открыт в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. Вместе с мужем основала его Аделаида Семеновна Симонович, большая энтузиастка и фантазерка. Ее заведение принимало детей 3-8 лет. В программе "сада" были подвижные игры, конструирование и даже курс Родиноведения. Но Симонович этого показалось мало, и она начала издавать специальный журнал «Детский сад».
   Вот откуда появилась дата празднования - 27 сентября - именно в этот день в 1863 году в Петербурге на Васильевском острове был открыт первый в России детский сад.  Несколько позже были открыты детские сады в Москве, Воронеже, Николаеве и других городах. По-разному, часто драматически складывались судьбы этих детских садов. Все они были частными, открывались своими основателями на свой страх и риск. Без энтузиазма этих людей, возможно, не было бы сегодня такой профессии: воспитатель детского сада. Только с 1900 года министерство народного просвещения начало субсидировать «занятия с детьми дошкольного возраста».
День воспитателя и всех дошкольных работников был учрежден в 2004 году по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий. И это замечательно, что появился такой день, когда педагоги, методисты и вспомогательный персонал детских садов будет окружен уважением родителей и всеобщим вниманием.
Цель праздника - привлечь внимание общественности к детским садам и дошкольному образованию в целом. В России в этот день проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню воспитателя. В детских садах - утренники. Родители благодарят наставников своих детей за терпение, нежность, теплоту и заботу, оказанные малышам.
Букеты цветов, стенгазеты, поздравления и стихи - все в этот день самым внимательным, чутким и отзывчивым - воспитателям! Они вносят значительный вклад в нашу повседневную жизнь. Именно они закладывают основу характера и способностей большинства детей в нашей стране.
Очень сложно, но и очень интересно – примерно так отзывается большинство воспитателей о своей работе. Но, отдавая своего ребенка на попечение воспитателей, мы переживаем и волнуемся о его дальнейшем пребывании в обществе без родителей.
Поэтому, очень важно, чтобы наших малышей в дошкольных учреждениях встречали любящие детей люди, умеющие найти с малышами общий язык, заинтересовать, развить таланты и способности, а также воспитать полноценного гражданина своей страны.
В День воспитателя и всех дошкольных работников не забудьте поздравить ваших знакомых воспитателей и заведующих детским садов, проявите теплоту и внимание, и пусть их лица озаряться улыбками. Ведь, если школьных учителей бывшие ученики часто поздравляют даже спустя многие годы после окончания школы, то маленькие дети редко вспоминают своих воспитателей. И не стоит их особо в этом винить: таковы особенности детской психологии.

5 комментариев :

  1. Воспитатель – слово-то какое!
    В нем таятся свет, добро, тепло.
    Кто детей порадует игрою?
    Кто их пожурит совсем не зло?

    Им благодаря взрослеют дети,
    Зная, как вести себя и жить.
    Воспитатели! Добрей вас нет на свете!
    Вам счастливыми желаем быть!

    Поздравляем Вас с профессиональным праздником!!!Воспитатель – слово-то какое!

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляю Вас,Ирина Сергеевна, с днем воспитателя,жалаю творческих успехов и творческих побед!

    ОтветитьУдалить
  4. Чудесный профессиональный праздник,всем воспитателям нужно поставить памятники прижизни,вы золотые люди,спасибо вам за вашу работу и труд. С днем дошкольного работника!

    ОтветитьУдалить
  5. Всем спасибо, очень приятные слова

    ОтветитьУдалить