вторник, 7 июля 2015 г.



   День Петра́ и Февро́нии (Феврония Русальница) — народно-православный праздник. Отмечается 25 июня (8 июля) . День покровителей семьи и любви. Первый покос. Согласно календарю восточнославянских народных праздников, соотносящемуся с православным, в этот день последние русалки уходят с берегов в глубь водоёмов, поэтому купаться уже было безопасно.
   Пётр и Феврония — православные покровители семьи и бракачей супружеский союз считается образцом христианского брака.

  8 июля в России отмечается ни на что не похожий (не политический и не развлекательный), а очень душевный и глубокий по замыслу праздник - День семьи, любви и верности. Лично для меня появление этого праздника в нашей стране (а появился он только недавно, в 2008 году) само по себе стало большим подарком и радостью. Это признак того, что, несмотря на все демографические сложности, наша страна всё еще помнит и ценит то, что истинно важно. То, что укрепляет не только отдельно взятого человека, делает здоровой его психику (скажу как психолог), но и укрепляет государство.

  В честь этого дня я подготовила подборку статей о семье, любви и верности. Очень надеюсь, что среди них вы найдете именно то, что поможет Вам и Вашей семье стань еще крепче, сделать отношения еще более теплыми.  Для меня тема семейных ценностей - одна из центральных, поэтому приглашаю Вас отметить этот праздник новыми знаниями и размышлениями.

"Сколько лет живет любовь?"

В разные века разные люди относились к любви по-разному: кто-то считал это чувство благословением небес, а кто-то - проклятием, способным лишить человека воли. И сейчас споры о том, что же такое любовь и сколько длится это чувство, не утихают - психологи и психиатры то и дело выдвигают все новые популярные теории, с помощью которых пытаются объяснить природу этого чувства. Чтобы понять, сколько лет живет любовь, и почему одним парам удается сохранить свои чувства через десятки лет, а отношения других не выдерживают испытания бытом и распадаются через 1-3 года после зарождения, сначала необходимо понять, что же мы называем любовью и как зарождается это чувство. Некоторые люди уверены, что любовь всегда с первого взгляда, и та "искра", что проходит между влюбленными, как раз и есть возвышенным чувством. Но и психологи, и большинство людей не согласны с таким мнением, ведь невозможно любить того, кого совершенно не знаешь, только за привлекательную внешность или прекрасные глаза. 

"О женской верности и силе"

Давно хотелось поднять тему верности. Не случайно, в любой религиозной традиции женская верность, преданность мужу, внутренняя чистота является залогом благополучной семьи. Не случайно даже в атеистические времена каждый заботливый родитель стремится уберечь свою дочь от ранних и свободных сексуальных контактов. Не случайно родители юношей в большинстве случаев не одобряют их выбор в супруги сексуально раскрепощенных и "опытных" девушек. Не случайно именно измены и их вероятность становятся основными причинами конфликтов между мужчинами и женщинами. Даже не имея четкого понимания духовной составляющей верности, во многих из нас живет интуитивное чувство, что верность, чистота и преданность - это сила женщины. А через нее - и сила семьи, мужа и детей.

"В чем смысл семьи и детей?"

 Чтобы семья была крепкой, ей нужна объединяющая цель, или смысл. А поскольку цели могут быть разной глубины, то и семьи оказываются "разной степени прочности". Наиболее крепкой, на мой взгляд, будет семья, в которой есть духовные цели. Не обязательно это религиозные семьи; скорее - те, кто стремится развивать в себе высшие качества (умение служить, любить, жертвовать, принимать, брать ответственность) и рассматривает семью как источник такого роста (пусть и не всегда простого), а не как источник наслаждения, удовольствия.

"Материнство - источник перемен"

Удивительно, что делают с нами наши дети! Кажется, они делают всё возможное, чтобы мы стали лучше, развивались, сглаживали свои углы и шероховатости, узнавали и пробовали новое и делали неожиданные открытия – о себе, о мире и о них, наших вдохновителях. Если быть точнее, они дают нам шанс вырасти, отогреть наши сердца и услышать тот голос, который звучит там. Не это ли смысл жизни? Часто говорят, что счастье – в наших детях. Я бы сказала немного иначе: счастье – не в детях, а в том, что происходит в нас благодаря им.


"Семья"

Семья - это сообщество, основанное на браке супругов (отца, матери) и их холостых детей (собственных и усыновленных), связанных духовно, общностью быта и взаимной моральной ответственностью. Семья создается на основе брака, кровного родства, усыновления, а также на других основаниях, не запрещенных законом и таких, которые не противоречат моральным основам общества . Любой человек не мыслит себя отдельно от семьи. Мы не должны быть одиноки. Для того чтоб поступать мудро с каждым членом семьи, необходимо набраться опыта от предыдущих поколений. Наш сайт даёт возможность погрузиться в мудрые высказывания о семье. Известные люди делятся своим опытом в отношениях между супругами, детьми, братьями и сёстрами, старшим поколением. Необходимо каждому из нас всегда держать в памяти эти мудрые высказывания о семье как советы, которые помогут нам в общении с семьёй. Они помогают разобраться в своих отношениях, поступках. Высказывания о семье это своеобразный личный психолог.


"Верность"

Верность — это преданность кому-либо или чему-либо; это неизменность в своих обещаниях, словах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга. Верность основана на ответственности, стойкости, честности, смелости, жертвенности. Похожие качества: посвящённость, неизменность, твёрдость, непоколебимость. Противоположности: вероломство, предательство, неверность, измена, коварство. Верность может проявляться не только по отношению к человеку, но и по отношению к чьим-либо политическим, религиозным или этическим убеждениям.












А вот что говорят наши детки о семье:



Александрова Милена: "Семья - это когда ,близкие люди рядом".

Гожельник Диана:" Семья - это когда мама, папа, и доча. Когда родители работают, а дети идут в школу.

Шахян Алик: "Семья - это где тебя любят".

Шаповалов Саша:" Семья - это когда мама, папа, сестра и брат рядом".

Читирян Илона:" Семья - это когда мама, папа, бабушка, дедушка, любят своего ребенка".

Позднякова рита:" Семья - это тот кто тебя любит".

Лихолетова Эмилия:" Семья - это когда все любят друг друга, все обнимаются, целуются. иногда ругаются, иногда дружат. Семья катается на машине и ловит бабочек в сачке". 

По мнению детей что такое родители:

Шамрай Вероника:" Родители - это тот, кто нас вырастил".

Шахян Алик:" Родители - это тот кто кормит и укладывает спать ночью".

Павленко Мирон:" Родители - Это тот кто ухаживает за своим ребенком".

Позднякова Рита:" Родители - это взрослые, которые тебя родили, которые заботятся о тебе, водит в детский сад и всему учит.

Ласкина Ольга:" Родители - это хозяин в доме".

Папикян Снежана:" Родители - это тот кто ухаживает за своим ребенком и кормит его".

Лихолетова Эмилия:" Родители - это радость, любовь, счастье и благодарность".

Гожельник Диана:" Родители - это тот кто ухаживает за детками, готовит детям еду, работают и получают зарплату".









Комментариев нет :

Отправить комментарий